LE RÉSEAU

LE RÉSEAU

Le Réseau est une nouvelle manière pour Chacun son Court de rendre hommage aux créateurs qui, chaque année, font vivre le court-métrage à travers des réalisations si nombreuses et diverses que le festival n’en projette qu’une infime fraction.
Pourtant, si l’on prenait le temps de voir tous ces films, on se rendrait compte que beaucoup se font écho, se répondent, se complètent ou s’opposent, sans même le savoir. Parce que toute époque a ses styles dominants de réalisation, un peu. Et parce que ses réalisateurs tendent à se poser les mêmes questions, beaucoup.

Le Réseau, ce sont des fragments de films que, si nous avions pu les projeter, nous aurions voulu projeter ensemble autour de thèmes communs récurrents cette saison (voire cette décennie).

Les montages projetés cette année à l’ occasion de la Nuit du Court-métrage sont les premières ébauches de ce nouveau format. Retrouvez chaque film entrevu grâce aux liens ci-dessous. Vous avez oublié le titre de l’extrait qui vous a marqué? Les (Repères) devraient vous rafraîchir la mémoire…

Le Réseau (partie 1) : GÉNÉRATIONS

(Décrochage parental.)
Moch(e)s
de Mickael Cohen
http://www.moches-lefilm.com/

(T’as réveillé le bébé!)
Evcilik
de Cenk Köksal et Özgül Gürbüz
http://www.imdb.com/title/tt6387992/

(Faut que ça claque.)
Orbital Inn
de Pierre Alain M’barga
http://sub.festival-cannes.fr/SfcCatalogue/MovieDetail/4046c460-60e9-4f42-bea0-1d033876a6ea

(La couleur du son.)
Le trouble du troubadour
de Sébastien Simon et Forest Ian Etsler
http://www.imdb.com/title/tt5779136/

(Le chef et son apprentie.)
Viens regarder la mer
de Christiane Ludot

Viens regarder la mer

(Passer le tour de main.)
Caducée
de Jérémy Martinez
Le film : https://vimeo.com/168601493

(Oui, c’est vieux.)
Nikki Marianne
de Guillaume Caramelle
http://www.unifrance.org/film/44053/nikki-marianne

(Le trou noir.)
Event horizon
de Joséfa Celestin
http://insolenceproductions.com/catalogue/event-horizon/

(Pas de taf, pas de toit.)
Salade tomates oignons
de Jules Talbot
https://www.facebook.com/saladetomatesoignonslefilm/

(Merci Maman.)
Sofia
d’ Anthony Bessonnier

SOFIA

(Il est à 72%!!!)
Branch(é)s
de Sophie Martin et William K
https://www.festivalnikon.fr/archives/2016

(La corde au cou.)
Lune de miel dans l’ Ouest
de Laurent Ardoint et Stéphane Duprat
https://www.laurentardoint.com/laurent_ardoint_scenariste_realisateur_lune_de_miel_dans_l_ouest.html

(Comme une petite gênance.)
La fantastique partouze de Pierre
de Pierrick Gillet
https://fr.ulule.com/partouze-pierre/

(De l’éducation des gosses.)
Pas de cadeau
de Marie Vernalde
http://www.unifrance.org/film/42432/pas-de-cadeau

(Presque un silence de mort.)
Au rythme où bat mon coeur
de Christine Aubry

Au rythme où bat mon coeur

(On dit pas vieille.)
Avaler
de Marie-Gabrielle Fabre
http://sub.festival-cannes.fr/SfcCatalogue/MovieDetail/c973a2e8-e8e5-4ffb-bc71-511ea39faed7

(Une logique qui fait mal..)
Inégalité des chances
de Geneviève Delouche
https://fr.ulule.com/inegalite-des-chances/
http://sub.festival-cannes.fr/SfcCatalogue/MovieDetail/41e2c84f-65f4-4ff3-8d1d-e4f60ea7edc9

(L’illusion du temps.)
Timepulse
d’ Apotropia
http://www.apotropia.com/timepulse.html

(Changer les choses.)
Aux battements du parloir
de Pascal Marc
Le film : http://www.grec-info.com/fiche_croisement.php?id_croisement=127

(La déprime des parents.)
Cache-cache
de Marc Ory
L’auteur : https://marcory.wordpress.com/

(C’était le guépard.)
La Terre attendra
de Robin Barrière
Le film : https://vimeo.com/192368918

(Ta gueule mémé!)
Ils s’arrêteront de pleuvoir
de Jany Kasmi
https://fr.ulule.com/arreteront-pleuvoir/

(Une fin en noir et blanc?)
Modification des lieux
de Christophe Laventure
Le film : http://videos.videoformes.com/video/116527

(Me encanta la gasolina!)
Cirilo
de Ruben Sainz
http://sub.festival-cannes.fr/SfcCatalogue/MovieDetail/f05eca31-ac3f-4ef9-acbf-1743f984c582

(Requiem)
Istoria Lumina
de François Barbier
http://www.clermont-filmfest.com/index.php?m=82/index.php?m=118&c=3&id_film=200063035&o=97

Le Réseau (partie 2) : VIOLENCES

(Ordre et sécurité.)
Dernier contact
de Sophie Da Costa et Jonathan Marc-Le Ster
http://www.cinecreatis.net/films/fiction/Dernier-Contact.html
Le film : https://www.youtube.com/watch?v=uD0WCnVflF8

(La chasse est ouverte.)
La Chair
de Julien Noël

La Chair

(Premier sang.)
Le sang des loups
de Joel Baud
https://kinogeneva.ch/projets/le-sang-des-loups/
Le film : https://vimeo.com/201660726

(Un trou de balle en costard..)
A lucky day
de Pierrick Roland

(The Falling Dead.)
Claire et Bruno
de Lionel Delebarre
http://www.allocine.fr/film/fichefilm_gen_cfilm=196394.html

(Les couleurs du feu.)
La beauté du geste
de Colin Van der Straeten
https://www.kisskissbankbank.com/la-beaute-du-geste

(Tu sais faire que ça?)
Trop de pression
de Thierry Barrier
(Photoshoppée.)
Beauty building
de Benoit Bargeton
http://festival2017.aubagne-filmfest.fr/fr/education-a-l-image/item/beauty-building

(À 15 minutes de l’heure Q.)
Plan direkt
de David Palatino
https://fr.ulule.com/plan-direkt/

(Tu lui as fait du sale?)
Trouffions
de Manon Messiant
https://fr.ulule.com/trouffions/

(T’es pas toute seule.)
À nous trois
de Sonia Leval
http://sub.festival-cannes.fr/SfcCatalogue/MovieDetail/067e318f-2c29-49b4-a7fb-8d910539ffb3

(Fesses à face.)
Y
de Nicolas Auzeine
https://fr.ulule.com/y-lefilm/

(Trop Disney.)
A/K
d’ Antoine Le Carpentier

A/K

(Coupe-coupe.)
Conquérantes
de Pauline Goasmat
Le film : http://www.paulinegoasmat.fr/

(T’as plus de bite.)
Faux-départ
de Jérémy Scialom
http://originefilms.fr/cinema/distribution/catalogue/article/faux-depart

(Ah, carrément…)
Le jour où j’ai mangé avec un black
de Daniel Bach
http://www.lelokalproduction.com/production/le-jour-ou-jai-mange-avec-un-black

(C’est pas sale.)
La dot
de Bell Steve
https://fr.ulule.com/ladot-lemariagedemoussa/

(C’est pas raciste.)
Merci Monsieur Imada
de Sylvain Chomet

Merci Monsieur Imada


Le film : https://vimeo.com/194505182

(Il pue, ce café.)
La petite brune avec une chaussure verte
de Fannie Plessis
https://fr.ulule.com/brune-verte/

(Pan pan!)
Ici
d’ Aurélia Hollart
L’ auteur : http://www.allocine.fr/personne/fichepersonne_gen_cpersonne=596472.html

(Assignés à résidence.)
Morts-nés
de Julien Prevost
L’ auteur : https://fr.ulule.com/frontieres-lefilm/

(Attache-moi.)
Tout est permis
d’ Anaïs Girard-Blanc

Tout est permis

(La véritable justice.)
Check-list
de Frédéric Mosbeux
La prod’ : https://www.nobeone.be/

(Une bonne chose.)
Raclure
de Maxime Péméja
Le film : https://www.youtube.com/watch?v=XNZ4pcURlgA

(Je t’encule.)
Je suis inébranlable
de Maëva Le Hir
Le film : https://www.youtube.com/watch?v=trS8wmbRrqs

(Enferré.)
La Diablada
de Thomas Lemoine
Le film : https://www.arte.tv/sites/concoursanimation/video/la-diablada/

(Une grosse ampoule à la main.)
Tout ça n’est qu’une histoire d’économie d’énergie
de La Marmule

Tout ça n’est qu’une histoire d’économie d’énergie

(Une clope.)
Superbe
de Jonathan Schupak
Le film : https://vimeo.com/203802185

(Une clope.)
Les vagues d’ Elliot
de Pascal Hintablian
http://originefilms.fr/cinema/distribution/catalogue/article/les-vagues-d-elliot

(Des clopes.)
Déroute
de Tanneguy O’Meara
https://fr.ulule.com/deroute/

(Une clope.)
Rêve – au delà du désert
de Julien Steffenoni

Rêve : au-delà du Désert


Le film : https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=NgrVQsIUFCc

(Une clope.)
(É)migrants
d’ Aimée-Sara Bernard

‘(é)MIGRANTS’ réalisation Aimée Sara Bernard, avec Marthe Drouin et Ériq Ebouaney (Eriq Epaka)Dernières étapes de la…

Publié par É Migrants sur lundi 19 décembre 2016

(Une clope.)
Pot de départ
d’ Eric Deschamps
Le film : https://vimeo.com/184379728

(Message brouillé.)
Snap Fingirls
de Suzy Deschamps
https://fr.ulule.com/snap-fingirls/

(Un mal nécessaire?)
Inhibitum
de l’ Atelier collectif Zorobabel
http://zorobabel.be/films/ac17manu.html

(Peut-être pas…)
Life goes on
de Laurent Bannwarth et Maxence Patachek
Le film : https://www.youtube.com/watch?v=Q2E_E8–1S0

Palmarès 2017

LE PALMARÈS 2017
 

COMPÉTITION OFFICIELLE

– Prix du public : Noyade interdite réalisé par Mélanie Laleu.

– Prix du jury : Noyade interdite réalisé par Mélanie Laleu.

– Mention spéciale du jury : Goût Bacon réalisé par Emma Benestan.

 

COMPÉTITION ETUDIANTE :

– 1er Prix du public : Après le col d’Ispeguy réalisé par Patrick Vuittenez.

– 2ème Prix du public : Bluenote réalisé par Héloïse Dorsan-Rachet, Amandine Pagnon, Quentin Collet et Félix Lambert.

 

NUIT DU COURT-MÉTRAGE / COMPÉTITION OFF

– Prix du public : (ex æquo)

Le grand bain réalisé par Valérie Leroy
Troc mort
réalisé par Martin Darondeau

Nous remercions vivement toutes les équipes de film d’être venus présenter leur travail aux strasbourgeois.

Coulisses du court

COULISSES DU COURT : Rencontres professionnelles

 

MARDI 17 OCTOBRE de 11h à 19h30.

Le festival est partenaire de la 6e édition de la Résidence d’écriture de court métrage de Saint-Quirin. Cette dernière accompagne durant trois semaines huit auteurs émergents dans dans le développement de leur projet.

Le programme « COULISSES DU COURT  » sera consacré aux problématiques liées à l’écriture cinématographique en lien avec la production et la diffusion.

11h00 – ÉTUDE DE CAS / RETOUR D’EXPÉRIENCES

Au Cinéma Star – 27 rue du jeu des enfants, , 67000 Strasbourg
Projection gratuite dans la limite des places disponibles. Inscription obligatoire

Projection du court métrage La Peur du vide de Thomas Soulignac, en compétition cette année à Chacun son Court.
La projection sera suivi d’un échange avec le réalisateur, son producteur Nelson Ghrénassia (Yukunkun Productions) ainsi que la présence exceptionnelle de Brigitte Pardo (chargée des programmes à Canal+).

Ils partageront avec le public un retour d’expérience sur l’ensemble des étapes du film ; de l’écriture à la réalisation, en passant par la production et aujourd’hui la diffusion.
Thomas Soulignac a bénéficié en 2014, de l’accompagnement de la Résidence d’Ecriture de Saint Quirin. »

14H00-15h00 : TABLE RONDE – Dispositifs de soutien et d’accompagnement aux auteurs

Amphithéâtre du Collège Doctoral Européen – 46 Boulevard de la Victoire, 67000 Strasbourg
Gratuit dans la limite des places disponibles. Inscription obligatoire

Cette table ronde a pour but de présenter les différents dispositifs de soutiens nationaux dédiés à l’écriture de courts métrages ; en présence de Anne Tudoret (CNC)
Sophie Bousseau (Grand Est), Glenn Handley (Agence culturelle / Bureau des auteurs), Anne Luthaud (GREC) et Étienne Jaxel-Truer (De l’écriture à l’image)

15H00-16h15 : GRAND ENTRETIEN #01 – Brigitte Pardo (Programmes Courts à Canal+)

Amphithéâtre du Collège Doctoral Européen – 46 Boulevard de la Victoire, 67000 Strasbourg
Gratuit dans la limite des places disponibles. Inscription obligatoire

Pour cette première édition du Grand Entretien, nous proposons au public de rencontrer une personne-clé du court métrage en France : Brigitte Pardo, chargée des Programmes Courts à Canal+. Il s’agira, pour Brigitte Pardo, de brosser un tour d’horizon général sur le court métrage en France, de parler de son activité de sélectionneur de projets et de diffuseur de courts métrages, du rôle du diffuseur en phase d’accompagnement à l’écriture et du rapport au couple auteur-producteur.

16H30-19h00 : PITCHS – Sélection 2017

Amphithéâtre du Collège Doctoral Européen – 46 Boulevard de la Victoire, 67000 Strasbourg
Gratuit dans la limite des places disponibles. Inscription obligatoire

Encadrés par Philippe Avril (Les Films de l’Étranger), les huit participants de la Résidence d’écriture ont bénéficié en amont de deux semaines d’accompagnement à l’écriture à Saint-Quirin.

Ils ont notamment bénéficié de l’expertise de Fabien Gorgeart (scénariste-réalisateur) et de Hélène Vayssières (Chargée des Courts et Moyens métrages à ARTE).

La dernière semaine de résidence, dédiée à la préparation des auteurs à la confrontation au public et à la rencontre avec les professionnels, a lieu durant notre festival.
Les auteurs vont pitcher leur projet, puis les étudiants du Master 2 Pro Coproduction internationale de l’Université de Strasbourg présenteront leur évaluation du budget et du financement de chacun des films.

Les auteurs répondront ensuite aux questions d’un expert et dialogueront avec le public.

HÉLÈNA de Olivier Barros / Fiction / 20′
Parfois la vie ressemble à un film.

LA SIESTE de Nour Ben Salem / Fiction / 18′
Dans la chaleur étouffante d’un après-midi à Tunis.

LES HOMMES PERDUS de Hassene Belaïd / Fiction / 30′
Deux rives, deux frères et le silence.

Ô TEMPS, SUSPENDS TON VOL de Célia Fechino et Marine Teissier / Animation / 18’
Et si la maladie était un pays peuplé de créatures étranges.

J’AURAIS BIEN AIMÉ ÊTRE WONDER WOMAN de Kloé Lang / Fiction / 17′
Avec ses baskets vertes, elle avait aucune chance.

WALLRIDE de Aïdan Obrist et Amélie Deymier / Fiction / 20′
Ils font la grève, nous du bicross !

Cet événement est organisé en partenariat avec l’association De l’Écriture à l’Image et la Faculté des Arts de l’Université de Strasbourg.

La Caravane Ensorcelée

LA CARAVANE ENSORCELÉE – du 18 au 22 octobre

Des films courts sur les routes

Le Festival Chacun son Court vous propose une évasion cinématographique avec La Caravane Ensorcelée, un cinéma vagabond, un cocon douillet dédié au film court. Une manière de sortir du quotidien en découvrant des courts métrages de tous genres (fiction, animation, documentaire, clip, films expérimentaux…) à travers un catalogue de 200 films français et étrangers de 1895 à 2011. Celui ci  permettant d’explorer l’histoire du cinéma, des genres cinématographiques, de se promener parmi les images, de découvrir des univers, des auteurs…Un voyage dans le temps et l’espace pour tous les publics, de 2 à 102 ans.

 

HORAIRES ET LIEUX

  • Mercredi  18 au vendredi  20 de 10h à 16h : Campus de l’esplanade  – Place des Nobels.
  • Samedi 21  de 13h30 à 18h30 : Devant la façade du Cinéma Star – 27 rue du jeu des enfants – Programmation de court métrages d’animation à destination du jeune public (en partenariat avec le Festival Animastar).
  • Dimanche 22 de 14h à 17h30 Espace Culturel Django Reinhardt – 4 impasse Kiefer. 

 

 

 

VENDREDI 20 OCTOBRE 2017 – CINÉ-DÉBAT

CINÉ-DÉBAT

L’ÉTAGE

Vendredi 20 octobre – 14h00 – Entrée libre dans la limite des places disponibles

L’association L’Étage, qui mène de nombreuses actions vers un public de jeunes en difficulté, reçoit dans ses locaux le festival Chacun son Court pour un Ciné-Débat autour de deux courts métrages.

VENDREDI 20 OCTOBRE 2017 – COMPÉTITION OFFICIELLE 2

COMPÉTITION OFFICIELLE 2

Cinéma Star Saint-Exupéry

Vendredi 20 octobre – 20h00 – 5 €

Films en VOSTFR || En présence des réalisateurs || Vote du public à l’issue de la séance

Le festival déploie une Compétition Officielle sur 3 séances en salle de cinéma, soit en tout 17 films projetés que devront départager le Jury Professionnel et le public qui pourra voter à l’issue de la projection.

SAMEDI 21 OCTOBRE 2017 – COMPÉTITION OFFICIELLE 3

COMPÉTITION OFFICIELLE 3

Cinéma Star Saint-Exupéry

Samedi 21 octobre – 20h00 – 5 €

Films en VOSTFR || En présence des réalisateurs || Vote du public à l’issue de la séance

Le festival déploie une Compétition Officielle sur 3 séances en salle de cinéma, soit en tout 17 films projetés que devront départager le Jury Professionnel et le public qui pourra voter à l’issue de la projection.

JEUDI 19 OCTOBRE 2017 – COMPÉTITION OFFICIELLE 1

COMPÉTITION OFFICIELLE 1

Cinéma UGC Ciné Cité

Jeudi 19 octobre – 20h00 – 5 €

Films en VOSTFR || En présence des réalisateurs || Vote du public à l’issue de la séance

Le festival déploie une Compétition Officielle sur 3 séances en salle de cinéma, soit en tout 17 films projetés que devront départager le Jury Professionnel et le public qui pourra voter à l’issue de la projection.

MERCREDI 18 OCTOBRE – COMPÉTITION DE FILMS ÉTUDIANTS

COMPÉTITION DE FILMS ÉTUDIANTS

Université de Strasbourg, bâtiment Le Patio (amphithéâtre Cavaillès)

Mercredi 18 octobre – 20h00 – Entrée libre

Films en VOSTFR || En présence des réalisateurs || Vote du public à l’issue de la séance

Le festival a à cœur de mettre en avant la création de jeunes réalisateurs émergents à travers des courts métrages réalisés en fin d’études d’écoles de cinéma. Le public est invité à l’issue de la projection à échanger avec les réalisateurs et à voter pour son coup de cœur.

SAMEDI 21 OCTOBRE 2017 – FOCUS ANIMATION

FOCUS ANIMATION

Le Shadok

Samedi 21 octobre – 14h00 – Entrée Libre

Films en VOSTFR

Le festival Chacun son Court a choisi de dédier une séance au court métrage d’animation. Loin d’être réservé à un jeune public, ce genre permet de traiter de manière parfois plus incisive que la fiction des sujets graves tout en plongeant le spectateur dans un univers empreint de poésie.